Статья Базовая конфиденциальная безопасность и оптимизация системы

  • 672
  • 300
В этой теме я расскажу, как добиться хорошей работоспособности системы, и не передавать конфиденциальную информацию компаниям-гигантам Microsoft, Google, и другим. Хочу сразу подметить, что я не расскажу, как стать полностью анонимным, потому-что на это нужно гораздо больше текста, усилий, и любой другой, кто связан с анонимностью сможет рассказать об этом лучше, цель данной статьи увеличить производительность вашей системы, и предотвратить передачу конфиденциальной информации о вашей системе и действиях большинству компаниям-гигантам.

В первую очередь нужно определиться с системой. На данный момент на Windows 11 нет особо каких-либо действительно хороших сборок, а вот на Windows 10 их много, и работает она стабильнее. И нет, я не собираюсь вам впаривать сборку "васяна" или что-то роде этого, но и ставить стоковую винду = передавать конфиденциальную информацию о системе компании Microsoft. Помимо всего этого, удаление Windows Defender, служб телеметрии, и других конфиденциальных/бесполезных служб увеличивает производительность процессора, и дисков. Перейдём к выбору сборки.

Если вы используете комп для игр, то могу посоветовать 3 сборки:
1. Ghost Spectre - Идеальная сборка со встроенным Ghost Toolbox, где вы можете что-либо отключить, удалить, включить, и установить, например, удалить Microsoft Store. Сборка в первую очередь заточена под игры, но при этом все службы связанные с передачей конфиденциальных данных к Microsoft вырезаны.
Вся информация о данной сборке и установке на официальном сайте: http://ghostspectre.the-ninja.jp/20H2.21H1.HOME.X64.html
2. Revision OS - Стабильная хорошая сборка с также упором на игры, вырезанными службами телеметрии, и другими связанными с передачей конфиденциальных данных компании Microsoft. Я лично использую эту сборку по той причине, что в ней имеется все, что мне нужно, и работает она очень стабильно.
Вся информация о данной сборке и установке на официальном сайте: Revision
3. GG OS - Отличная сборка с упором на максимальную производительность и наименьшую задержку ввода(инпут лага), вырезаны все службы связанные с конфиденциальностью, это не обеспечивает наилучшую конфиденциальную безопасность от данной компании, но сборка является одной из лучших для слабых и средних компьютеров.
У GG OS нет своего сайта, поэтому вся информация взята с их официального Discord-сервера: Join the ggOS Discord Server!

Перед скачиванием убедитесь, что ваш компьютер соответствует рекомендуемым системным требованиям от создателей сборки.
CPU: 4 ядра, 2.0GHz+
ОЗУ: 8Gb+
GPU: Дискретный, либо высококачественный интегрированный.

Стандартная сборка (20H2) - 1.42GB
С упором на лучшую производительность.
ggos-0.8.20
https://bit.ly/ggos0820-0d2e-gdrive
1.42 GB file on MEGA


Сборка с обновлением безопасности (20H2) - 1.48GB.
Та же, что и стандартная, но с важным обновлением безопасности, которое требуется для установки FACEIT, Vanguard, и возможно других приложений.
ggos-0.8.20-faceit
https://bit.ly/ggos0820-faceit-3637-gdrive
1.48 GB file on MEGA


Скачайте сборку в загрузки без переименований, и проверьте целостность ISO образа сборки, для этого откройте командную строку, и введите следующую команду ниже, если значение отличается от указанного значения SHA-1 ниже, то не устанавливайте сборку.

certutil -hashfile "%HOMEPATH%\Downloads\ggos-0.8.20.iso"
SHA-1 Checksum: 0d2e7842964b305ed3c38634c26aab96f2d05539
certutil -hashfile "%HOMEPATH%\Downloads\ggos-0.8.20-faceit.iso"
SHA-1 Checksum: 36374ff6c88bbe4a66262dd1a6ce7b6faf648324

Если вы в основном не используете комп для игр, или вам нужна более анонимная сборка, то я могу лишь предложить одну сборку, лично я её не ставил, но в ней полностью вырезана какая-либо слежка, история чего-либо, отправка конфиденциальной информации Microsoft, в файл hosts внесён запрет на подключение к серверам телеметрии на которые отправляется некоторая конфиденциальная информация, полностью отключены обновления, и Windows Defender(который также отправляет конфиденциальную информацию о ваших файлах!).
Вся информация о сборке и скачивание на данном сайте: Windows 10 Pro 20H2 64bit без слежки на русском

Рекомендую выбирать сборку с полностью отключенным Windows Defender, потому-что он также отправляет конфиденциальную информацию о ваших файлах, и снизится потребление ресурсов процессора, тоже самое касается всех остальных анти-вирусов, не советую в принципе ими пользоваться, приучайтесь не качать всякое говно с ноунейм сайтов. Во время установки сборки будут некоторые параметры на выбор, обязательно не забываем снимать галочки с пунктов связанными с конфиденциальностью. Также вам предложит войти или зарегистрировать аккаунт в Microsoft, пропускаем этот пункт(отказываемся).

Да, видео на английском, но лучше вы не найдёте, включив русские субтитры вы все поймёте, советую сначала полностью просмотреть видео, и потом с телефона смотреть и делать поэтапно процедуру установки сборки.
С помощью Sophia Script вы сможете удалить весь ненужный хлам от Microsoft, отключить Windows Defender, настроить конфиденциальность & телеметрию, и многое другое. По конфиденциальности это хуже, чем даже большинство хороших игровых сборок, имейте это в виду.
Информация предоставлена Kosster

Если вы не гонитесь за каждым FPS'ом, не испытываете проблем с температурами комплектующих, либо вообще не играете в игры, то смело пропускайте данный этап, и переходите к следующему.

Первое, что хочу сказать - относитесь к твикам для оптимизации системы с осторожностью, потому-что некоторые из них могут только навредить вашей системе, или даже компьютеру. Это не относится напрямую к сборкам перечисленным выше, потому-что их делают качественно и без всяких недо-твиков.
Если вы все таки хотите выжать максимум из системы, то могу порекомендовать действительно несколько очень годных роликов по дополнительной оптимизации(один из них для GTA V, но по факту показана в основном оптимизация системы в целом, ну и также включайте субтитры на русском, если не знаете английский):

У меня высокие температуры, что делать?: Если ваша видеокарта греется сильно(как это было у меня), вплоть до 80+ градусов, то дело может быть в предустановленном плане электропитания в кастомных сборках. На некоторых компьютерах ультра режим питания сильно влияет на нагрев комплектующих. С чем это связанно?: Ультра режим электропитания разграничивает потребление энергии, из-за чего комплектующие работают на максимуме(не учитывая разгон), и повышается тепло-выделение, из-за чего температуры могут сильно вырасти и сократится жизнь комплектующих при недостаточно качественном охлаждении комплектующих. Решение в данном случае простое - переходим в "Панель управления" -> "План электропитания", и устанавливаем "Сбалансированный" план электропитания. Лично у меня после смены электропитания на стандартный производительность не снизилась, а вот температура видеокарты в требовательных играх понизилась с 70-80+ градусов до 65-75.

Тут достаточно просто, если вы не желаете передавать конфиденциальную информацию о системе, и ваших действиях, то не устанавливайте следующие браузеры: Microsoft Edge, Google Chrome, Mozilla Firefox, Safari, Yandex, и другие популярные абсолютно не анонимные браузеры. К сожалению, Microsoft Edge, и Google Chrome являются одними из лучших браузеров на данный момент, но если вам важнее ваша конфиденциальность, то придется чем-то жертвовать.

Рекомендую к установке следующие браузеры: I2P Browser(браузер со сложной приватной сетью обеспечивающей полную анонимность, ощутимо уменьшится скорость интернета), Tor Browser(основан на Mozilla Firefox, значительно уменьшится скорость интернета из-за сложной сети обеспечивающей анонимность), Epic Browser(обеспечивает конфиденциальную безопасность данных), и Brave Browser(лучший по-моему мнению аналог Google Chrome).

Не советую пользоваться поисковыми системами Google, Bing, и Yandex. Если вы все таки поставили один из нежелательных браузеров, то рекомендую сменить поисковую систему на DuckDuckGo, она значительно хуже, но обеспечивает хорошую конфиденциальность, лично я по прежнему пользуюсь Google, из-за того, что она в разы лучше.

Информация о браузере I2P предоставлена Moren_1488

А вот это более важная часть, после браузера. Использование прокси либо VPN хорошо обезопасит вас в первую очередь от недоброжелательных администраторов каких-либо проектов, например серверов CS:GO, а также в принципе затруднит ваше отслеживание, особенно для некрупных компаний. Вам придется потратиться на этот этап на покупку прокси, но это стоит недорого(от 50-70р до 300р за 1 качественный прокси в месяц). Я не буду вам рекомендовать VPN сервисы, я расскажу вам, как абсолютно весь траффик пропускать через выделенный приватный прокси сервер, что более надежно, так как VPN сервисы сливают информацию по просьбе правительств разных стран, в отличии от непопулярных сервисов предоставляющих прокси.

В Windows есть возможность включения прокси сервера, но это не сработает для приватных прокси по той причине, что Microsoft не предоставила авторизацию по логину и пароль к прокси. Для включения прокси сервера вам понадобится программа ProxyCap, или ProxyFier, если вам не нужен мониторинг траффика, то лучше используйте ProxyCap, он имеет меньше функционала, но работает без потери производительности.
Неплохой гайд по настройке прокси-сервера в ProxyCap:

Где достать прокси-сервера?: Есть много сервисов предоставляющих прокси-сервера, но я рекомендую выбирать не очень популярные. Можете поискать на lolzteam, либо на нашем форуме:

Последний и заключительный этап затрагивает тему с использованием сервисов. Если вам дорогая ваша конфиденциальность данных, то откажитесь от сервисов Microsoft, Google, Yandex, Mail.ru, Meta(бывш. Facebook), соц-сетей VKontake, Facebook, Instagram, Discord, "анонимных" мессенджеров WhatsApp, Viber, Telegram, и других очень популярных сервисов. Как бы это не звучало, но Telegram уже не является полностью анонимным мессенджером.

Посоветовать какие-то соц-сети на замену перечисленным выше я не могу, потому-что они очень непопулярные, и вы вероятно все равно не будете их использовать. Если говорить о других сервисах, то вместо почты Google вы можете использовать Protonmail, он уже один раз показал, что не является полностью анонимным, но это все равно гораздо лучше почты Google, Mail.ru, Yandex, и других.

Если вы используете Google сервисы, то рекомендую перейти в настройки конфиденциальности аккаунта Google, и отключить все, что связанно с конфиденциальностью, это все равно не поможет от передачи данных Google, но хотя бы предотвратит от просмотра личных данных злоумышленниками в случае кражи аккаунта. Во время отключения истории приложений и веб-поиска вам предложит удалить всю историю до отключения, соглашаемся, и выбираем все галочки.
1639020164731.png
1639020300853.png
1639020276898.png

P.S Кому интересно - не копи-паст, потрачено 3 часа.
 
Последнее редактирование:
  • 1,137
  • 1
  • 282
бля ну хз насчет сборок типо такое себе. для шизойдов есть опенсурс sophia script что бы всю ненужную хуйню руками отключать. в сборке может быть что угодно и где угодно.
 
  • 13
  • 4
Контакты для связи отсутствуют.
Тор браузер тоже не очень надежный для постоянной анонимности. Есть и I2P, который более хороший в плане удержания анонимности в виде шифрования отправных данных с компа/телефона данных в ходе использования. Это конечно для очеень особых людей.
Существуют специализированные сборки, которые рассчитаны на полную анонимность в интернете в ходе эксплуатации любого компьютера (примеры есть в открытом доступе). В целом нормальная статья :3
 
  • 672
  • 300
Тор браузер тоже не очень надежный для постоянной анонимности. Есть и I2P, который более хороший в плане удержания анонимности в виде шифрования отправных данных с компа/телефона данных в ходе использования. Это конечно для очеень особых людей.
Существуют специализированные сборки, которые рассчитаны на полную анонимность в интернете в ходе эксплуатации любого компьютера (примеры есть в открытом доступе). В целом нормальная статья :3
Со всем согласен, но цель была не сделать вас полностью анонимным, а лишь предотвратить утечку личных данных некоторым компаниям, и я писал, что любой другой, кто шарит хорошо за анонимность сможет об этом рассказать лучше. Спасибо за отзыв :pepeheart:
 
Последнее редактирование:
  • 672
  • 300
бля ну хз насчет сборок типо такое себе. для шизойдов есть опенсурс sophia script что бы всю ненужную хуйню руками отключать. в сборке может быть что угодно и где угодно.
Сборки проверены временем, в любом случае решать вам, поставить сборку и забыть, либо целый день удалять службы и т.д из стоковой
 
  • 13
  • 4
Контакты для связи отсутствуют.
Со всем согласен, но цель была не сделать вас полностью анонимным, а лишь предотвратить утечку личных данных некоторым компаниям, и я писал, что любой другой, кто шарит хорошо за анонимность сможет об этом рассказать лучше. Спасибо за отзыв :pepeheart:
Да
 
  • 672
  • 300
Обновил информацию, добавил информацию в этапе операционной системы, если установка сборки для вас не вариант, добавил в рекомендуемые браузеры I2P, слегка обновил информацию о сервисах, и некоторые корректировки.
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу