Статья Книги для изучения C++

  • colby57
  • UNEXPECTED_KERNEL_MODE_TRAP_M (1000007f)
  • 155
  • 2
  • 238
Шалом.
Решил сделать подборку действительно стоющих книг для людей, которые хотят хорошо подтянуть свои навыки написания кода на С++, эти книги будут как и для новичков, так и уже для опытных людей

1. Роберт Лафоре. Объектно-ориентированное программирование в С++

Полезная книга, которая рассказывает вам про написание кода с применением ООП, показывает примеры и затем после примеров вы отвечаете на контрольные вопросы по теме и выполняете упражнения, которые указаны в книге. Подходит для новичков и для опытных кодеров.

1613913724510.png



2. Бьерн Страуструп: Язык программирования С++. Специальное издание

Эта книга особенна тем, что её написал сам создатель языка, не сказать что книга рекомендуется новичкам, там нужно хотя бы иметь базовые навыки чтобы понимать о чем идет речь.
Качество печати там такое себе, но вполне сойдет для чтения. Сами примеры возможно брались из реальных проектов. Книга не сказать что актуальная, но в ней всё равно много полезной информации =)

1613914337676.png



3. Изучаем С++ через программирование игр. Майкл Доусон

Довольно интересная книга, но все примеры ограничиваются на примерах в консольном приложении, книга будет очень полезной для новичков, так как там рассказываются самые-самые основы. Там показывается как к примеру будет работать игра "Крестики-Нолики" и что немаловажно вместе с этим вы ещё и учитесь применять ООП-возможности в коде.

1613914843497.png



4. Роберт Седжвик: Алгоритмы на C++

Можно сказать, что эта книга очень похожа на книгу Лафоре, там также идёт по началу теория про алгоритмы, затем закрепления знаний на практике, книга не для новичков, ибо вас может напугать код на примерах :roflan-ebalo: Речь идет про обновленное издание, ибо здесь много примеров с алгоритмами и хорошо объясняется принцип их работы, нежели в предыдущем издании.

1613915374198.png


--------------------------

Думаю пока что на этом всё, время от времени буду пополнять список интересных по моему мнению книг. Всем добра и позитива.
 

Вложения

  • 1613914845782.png
    1613914845782.png
    470.3 KB · Просмотры: 58
  • 4
  • 0
Ещё хорошая книга Васильева Алексея Николаевича "Программирование на C++ в примерах и задачах" (цена 600+ рублей , и все понятно)
 
  • 3
  • 0
Хотелось бы дополнить тему одной замечательной книгой, которая идеально, как по мне, подходит новичкам - Герберт Шилдт "Самоучитель - С++ Шаг за шагом"

Это превосходно написанное пособие для приступающих изучать этот замечательный язык.
Можно брать в русском переводе - каких-то технических ляпов я не заметил.

Хоть в ней и не разбирается стандартная библиотека шаблонов, которая является, пожалуй, одним из самых прекрасных в С++, книга довольно компактна (640+- страниц в общей сложности), и в этот малый объем смогли довольно лаконично и всеобъемлюще поместить базу языка

1660135336128.png
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу