Статья Что знает о вас интернет провайдер и мобильный оператор?

  • 311
  • 183
Контакты для связи отсутствуют.
Многие люди, часто тревожатся по поводу своей конфиденциальности и анонимности в интернете. Видит ли провайдер мои посещенные сайты? Можно ли как то понять, что за тобой следят? Хранит ли мобильный оператор мои отправленные сообщения? Каким видит провайдер мой трафик? В этой статье, мы постараемся максимально просто и не углубляясь в терминологию, ответить на эти и многие другие вопросы.

Слежка на законодательном уровне.​

Начнем с того, что все провайдеры и операторы Российской Федерации обязаны анализировать трафик пользователей в соответствии с нормами российского законодательства. Это описано в Федеральном законе от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О связи", в статье 64. Так же, в пункте 1.1 и 1.2 прописано:

  • Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации
  • Информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;
  • Текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Это означает, что все действия пользователей операторов сохраняются в базе данных. На определенное время.

Провайдер, трафик естественно не хранит. Однако он выполняет его автоматическую обработку и классификацию. Результаты записываются в лог-файлы, для упрощенного, временного хранения.

В общем, провайдер видит лишь посещаемые вами сайты, в образе URL и IP-адресов. Здесь ни в коем случае не подразумевается целенаправленный шпионаж, а хранение данных за определённый период времени, что компании по оказанию услуг связи обязаны делать на законодательном уровне.

Мобильные операторы.​

Записи разговоров у оператора:

Прослушивание разговоров осуществляется адресно. В настоящий момент не существует системы тотальной записи всех разговоров в федеральном масштабе. В прошлом это было невозможно технически, в последнее время технических препятствий становится все меньше, но еще далеко не вся аппаратура готова к такому, особенно в регионах.

СМС у оператора:​

Существует требование, в соответствии с которым, SMS (как и метаданные о разговорах) должны храниться минимум три года. Но, поскольку хранение SMS технически не вызывает проблем, а юридически ограничен только минимальный срок хранения, то в реальности SMS хранятся практически вечно.

Данные:​

Операторы обязаны все данные также отправлять на СОРМ(система оперативно-розыскных мероприятий) - внутренний ID абонента у оператора (привязан к договору со всеми персональными данными), номер телефона, IMSI симки, IMEI аппарата, CI - идентификатор соты, в которой находится абонент.

Местоположение:​

Регистрируются местоположение в моменты: вход/выход из сети, перемещение из одной соты в другую и по ручному запросу в любой момент. Самим операторам ничего не мешает отслеживать местоположение непрерывно с записью всего трека, это остается на усмотрение оператора, практика может варьироваться в зависимости от региона.

Запросы в поисковике и режим "Инкогнито".
Что вы конкретно пишите и ищите в поисковой строке — оператор не видит. Так как, многие значимые браузеры используют защитное HTTPS соединение. Но, операторы и провайдеры, как говорилось выше, могут видеть URL и IP посещаемых сайтов.

Скрыт ли трафик в режиме инкогнито? Думаю всем известно, что нет. Данный режим попросту не сохраняет историю и файлы «cookie». На этом его возможности заканчиваются. Провайдер в том же объеме будет видеть лог трафика, что и в обычном режиме.

Знает ли оператор, какой контент вы потребляете?​

Операторы и провайдеры, не знают какие вы просматриваете видео или фото в интернете. Связанно это со статьёй номер 63 Федерального закона “О связи”. В пункте 2, сказано:

  • Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.
Не думаю, что операторы будут нарушать законодательство страны.

Но они видят URL посещаемых сайтов. Например YouTube или VK mobiele versie | VK. А так же и IP адреса посещенных сервисов.

Информация о скачиваемых файлах.​

У интернет-провайдеров есть возможность посмотреть статистику по соединениям. Они могут отслеживать: объём переданных данных, IP-адреса источника и номера портов. Провайдер, так же может исследовать очень много данных: когда стартовало или завершилось скачивание, когда стартовала раздача, какое количество трафика было роздано.

В России пока что пиратство безопасно – все законы ограничивают возможности администрации трекеров и других распространителей пиратского контента, но не рядовых пользователей. Однако в некоторых европейских странах пользование торрентами чревато большими штрафами. Так что если едете за границу, не попадайтесь.

Браузер Tor и VPN.​

если вы используете VPN, то провайдер видит, что шифрованный трафик отправляется на определённый IP-адрес. Кроме того, он может узнать, что IP-адреса из этого диапазона продаются под VPN-сервисы. Некоторые VPN сотрудничают с операторами и в некоторых случаях, автоматически сливают трафик им.

Куда идёт трафик с VPN-сервиса, провайдер автоматически отследить не может. Но если сопоставить трафик абонента с трафиком любого сервера по временным меткам, то можно выполнить дальнейшее отслеживание. Просто для этого нужны более сложные и дорогие технические решения. От скуки никто такое точно разрабатывать и использовать не будет.

Когда вы подключаетесь через Tor, провайдер также видит зашифрованный трафик. И расшифровать, что вы делаете в интернете в данный момент, он не сможет.

В отличие от VPN, где трафик обычно направляется на один и тот же сервер в течение большого промежутка времени, Tor автоматически меняет IP-адреса. Соответственно, провайдер может определить, что вы, вероятно, пользовались Tor, по шифрованному трафику и частой смене адресов, а затем отразить это в логах. Но по закону вам за это тоже ничего не будет.

За использование VPN + Tor, вам ничего не будет. Так как по закону, данные манипуляции не запрещены.

Вопрос - ответ.​

Если пользователь открывает определенный сайт, то видно ли это провайдеру?​

Да, в большинстве случаев видно именно доменное имя, редко — просто его IP-адрес. Также записывается время и, когда вы заходили на сайт. Содержимое сайтов также видно.

А если я захожу на сайт по защищенному протоколу https?​

Тогда провайдер видит только имя сайта или его IP-адрес и все, содержимое он не видит, так как это защищенное соединение https с шифрованием, поэтому и рекомендуется его использовать.

Провайдер сохраняет все то что я качаю?​

Нет, это просто физически невозможно, не хватило бы никаких жестких дисков. Обрабатывается трафик на лету, сортируется и ведется статистика, вот как раз она то и складируется годами.

А если я использую VPN, то провайдер ничего не видит?​

Тут как раз штука такая, что при VPN таки да, провайдер видит кашу — то есть зашифрованные данные и анализировать их, а уж тем более расшифровать он не станет, ибо это почти нереально. Но вот узнать по IP серверам, что это VPN специально для шифрования трафика — он может. Это означает, что пользователю есть что скрывать.

Может ли провайдер узнать реальный IP адрес определенного сайта, если я зашел на него через VPN?​

Вообще-то нет, но тут есть другой момент. Если вдруг VPN перестанет работать, или если какая-то ошибка, то окна просто начнет работать в обычном режиме, то есть без использования VPN — просто напрямую.

То есть если VPN глюканул, провайдер увидит на каком сайте я сижу?​

К сожалению да, при этом автоматически будет все записано в логи.

Может ли Tor обеспечить анонимность?​

Может, но желательно его немного настроить на использование с IP-адресов кроме все СНГ, а также чтобы адреса менялись чаще, например каждые три минуты. Также для лучшего эффекта советую использовать ретрансляторы (мосты).

То есть если я использую шифрование соединения, то я уже могу быть в списке подозреваемых?​

Нет, не совсем так. С одной стороны — да, но с другой шифрование данных, а то и глобальное шифрование всей сети могут использовать не только какие-то хакеры или пользователи — но простые и организации, которые обеспокоены безопасной передачей данных, что логично и, особенно в банковской сфере.

Как узнать, нахожусь ли я под СОРМ?​

Расшифровывается эта аббревиатура так — Система технических возможностей для оперативно-розыскных мероприятий. И если вы подключены к интернету в РФ, то вы уже по умолчанию под надзором. При это эта система полностью официальная и трафик обязан проходить через нее, иначе у провайдеров интернета и операторов связи просто аннулируют лицензию.

Как увидеть весь трафик на компе так, как его видят провайдеры?​

В этом вам поможет утилита для сниффинга трафика, лучшая в своем роде это анализатор сетевого трафика.

Можно ли как то понять, что за тобой следят?​

На сегодняшний почти нет, иногда, возможно при активной атаке типа атаки (человек посередине). Если применяется пассивная слежка, то обнаружить ее нереально чисто технически.

Но что делать тогда, можно ли как-то затруднить слежку?​

Можно разделить интернет, то есть ваше подключение к нему, на две части. Сидите в соцсетях, на сайтах знакомств, смотрите развлекательные сайты, фильмы, все это делайте по обычному подключению. А зашифрованное соединение используйте отдельно и при этом параллельно — например установите для этого виртуальную машину. Таким образом у вас будет более естественная среда.

Подытожим.​

Все вышесказанное говорит о том, что провайдеры и операторы знают о нас практически все.. Но такое наблюдение ведется не с целью слежки за каким-то конкретным человеком, или вашей личной жизни. А делается это для корректной работы сети и для выполнения некоторых обязательств перед государством.

 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу