Новинки Почему INTEL XEON в 2023?

Приветики, ребзя!
Вы наверняка натыкались на объявление в авито, типо: "Игровой монстр xeon e5 1650v2", или на популярной площадке видели комплекты Xeon + Huananzi? Так вот, некоторые всерьёз покупают эти комплекты, и рекомендуют своим друзьям, как "Убийцы" i5, i7, i9.
Сегодня я расскажу вам, почему "новые" зеоны полное Уг, и почему не стоит их рассматривать к покупке?

Техпроцес

Как мне пишет википедия:
Технологический процесс полупроводникового производстватехнологический процесс по изготовлению полупроводниковых (п/п) изделий и материалов; часть производственного процесса по изготовлению п/п изделий (транзисторов, диодов и т. п.); состоит из: последовательности технологических (обработка, сборка) и контрольных операций.
Короче, простым языком Техпроцесс - это процедура, которая отражает разрешающею способность. Т.е чем ниже техпроцесс, тем ниже энерговыделение, тепловыделение, и собственно выше производительность.
Например у бюджетного 1650 v3, 22 нанометра. Что это значит? Это значит что, покупая на алике процессор по "вкусной"(нет) цене. Вы получаете огырзок, который будет иметь наихудшую пропускную способность, и значит, что нормальную не серверную память, туда просто не поставить. Ещё это говорит о том, что процессор как минимум из 2010, и тут мы плавно перетекаем ко второй причине


Б/У​

Что? Вам пофиг какой техпроцесс? А как насчет того, что все xeon'ы на алике Б/У.
Да, именно так. Все xeon'ы на алике б/у, и сняты с серверов. Что значит сняты с серверов? Представим есть Вася и 2012 год, Вася захотел открыть свой сайт, или сервер по майнкрафту. Он покупает два 1650v2, и гонит их до 3.6 Ghz. Всё хорошо, Васин сервер стреляет по популярности, и все эти 10 лет процессор eBOSCHит. Потом Вася закрывает свой сервер или сайт, и продает его китайцам, или на Авито.
Что тут не так? А то, что процессор 10 лет работал на чьём-то сервере это нечего? Покупать процессор с алика, соизмеримо покупке видеокарты, которая 5 лет майнила.


Материнские платы

Допустим, ты всё таки выбрал зеон, и хочешь выбрать мамку. Идешь на алик, а там Huananzi, jingsha, Atermiter, QIYIDA ЗАБУДЬ! Чтобы разогнать зеон, нужна хорошая брендовая мамка, которая потянет твой зеон даже с турбобустом, и не сожжет твою систему к хуям. А хорошие мамки начинаются от 15к рублей по типу ASUS, MSI, SEASONIC. Выгодно ли это? Конечно нет!

Итог

Я могу хоть 100 причин назвать, почему xeon УГ. Но решил не растягивать статью, и душнить, и назвал 3 важные причины. Вместо того, чтобы выбирать xeon'ы, возьмите у меня консультацию(это бесплатно:pepeheart: )
мой тг:telegram:: *LINK*
 
  • 1,137
  • 1
  • 282
скажи да qiyuida.
1670779941632.png
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу