Вопрос Олимпиадное программирование

  • ok.
  • javajavajavajavajava
  • 174
  • 49
Контакты для связи отсутствуют.
Есть на форуме олимпиадники по программированию?
Если есть, то скажите, пожалуйста, как вы готовились и где? Что нужно знать? Сайты там, книги может быть и всё остальное
Буду безмерно благодарен тем, кто поможет, перехожу в 10 класс и хочу уже взяться за олимпиадное программирование
[Язык C++, конечно же]
 
Последнее редактирование:
  • 602
  • 1
  • 398
В 9-10 классе по приколу на олимпиадные выходил
Никак не готовился, пару раз призовые занимал лол))

Из того что могу посоветовать - Школа программиста
Правда там не так много языков, но популярные вроде есть
Ну и распиаренный литкод (LeetCode - The World's Leading Online Programming Learning Platform)

По большей части олимпиадное программирование это про логику + оптимизацию. Поэтому еще стоит знать разные приколы по типу "быстрой сортировки" (Например, сортировка "расческой"))

Тут еще зависит нахуя тебе эти олимпиады?
Спойлер - большинство из них при поступлении в вузы они вряд ли дадут какой-то импакт.

Но есть нюанс.
Во-первых, есть разные уровни олимпиад (я уже не помню как это точно называется), но чем выше уровень - тем больше они дают (где то например это поступление, но эт редкость)
Во-вторых есть отдельные олимпиады именно от вузов. На них стоит посмотреть


От себя еще бы порекомендовал хакатоны, сейчас вроде есть некоторые, которые проводятся прям для школьников.
Из плюсов - опыт работы в команде, где то есть призовые в рублях, иногда импакт при поступлении, знакомства.
 
  • ok.
  • javajavajavajavajava
  • 174
  • 49
Контакты для связи отсутствуют.
В 9-10 классе по приколу на олимпиадные выходил
Никак не готовился, пару раз призовые занимал лол))

Из того что могу посоветовать - Школа программиста
Правда там не так много языков, но популярные вроде есть
Ну и распиаренный литкод (LeetCode - The World's Leading Online Programming Learning Platform)

По большей части олимпиадное программирование это про логику + оптимизацию. Поэтому еще стоит знать разные приколы по типу "быстрой сортировки" (Например, сортировка "расческой"))

Тут еще зависит нахуя тебе эти олимпиады?
Спойлер - большинство из них при поступлении в вузы они вряд ли дадут какой-то импакт.

Но есть нюанс.
Во-первых, есть разные уровни олимпиад (я уже не помню как это точно называется), но чем выше уровень - тем больше они дают (где то например это поступление, но эт редкость)
Во-вторых есть отдельные олимпиады именно от вузов. На них стоит посмотреть


От себя еще бы порекомендовал хакатоны, сейчас вроде есть некоторые, которые проводятся прям для школьников.
Из плюсов - опыт работы в команде, где то есть призовые в рублях, иногда импакт при поступлении, знакомства.
Школа программиста да, знаю, но там не так уж и трудно всё, мид левел
Ну, на самом деле литкод такая себе темка, он больше нужен для устройства на работу, там любят такие задачки давать при собеседовании, лучше всего codeforces, очевидно, там прям хорошие задачки
А насчёт олимпиад, то я и буду писать вузовскую, тут всё просчитано как-бы вроде.
В большей степени я бы хотел узнать как именно готовиться и где, о практике я наслышан, а вот теории маловато :(
 
Последнее редактирование:
  • 602
  • 1
  • 398
А насчёт олимпиад, то я и буду писать вузовскую, тут всё просчитано как-бы вроде.
Если ты планируешь писать только одну - овчинка выделки не стоит


По поводу теории.
Парой слов - "Алгоритмы и структуры данных". В теории больше не надо (опять же имхо)
Если сказать побольше - как и везде, теория нарабатывается практикой (имхо) и ты просто в процессе решения той или иной задачи гуглишь необходимое тебе и древовидно это все расползается на большое количество информации/теории.
Гуглятся оптимизированные методы, просматриваются. Пытаешься вникнуть КАК оно работает.
 
  • 602
  • 1
  • 398
Дополню словами еще одного человека


На CF есть раздел Edu
Там оч подробно разбираются некоторые алгосы
CF - скорее всего лучший варик
Courses - Codeforces
А в целом на CF золотые контесты Educational
Dashboard - Educational Codeforces Round 150 (Rated for Div. 2) - Codeforces
Они разнообразные и покрывают много тем, углубляясь в алгосы, а не в задачи и умение их читать

e-maxx.ru/algo
Здесь библиотека с простыми объяснениями

На ifmo wiki более подробные, но сама вики устроена странно, лучше гуглить и просто добавлять ifmo wiki
Пишешь например ifmo wiki splay tree
Splay-дерево — Викиконспекты
 
  • 149
  • 11
В 9-10 классе по приколу на олимпиадные выходил
Никак не готовился, пару раз призовые занимал лол))

Из того что могу посоветовать - Школа программиста
Правда там не так много языков, но популярные вроде есть
Ну и распиаренный литкод (LeetCode - The World's Leading Online Programming Learning Platform)

По большей части олимпиадное программирование это про логику + оптимизацию. Поэтому еще стоит знать разные приколы по типу "быстрой сортировки" (Например, сортировка "расческой"))

Тут еще зависит нахуя тебе эти олимпиады?
Спойлер - большинство из них при поступлении в вузы они вряд ли дадут какой-то импакт.

Но есть нюанс.
Во-первых, есть разные уровни олимпиад (я уже не помню как это точно называется), но чем выше уровень - тем больше они дают (где то например это поступление, но эт редкость)
Во-вторых есть отдельные олимпиады именно от вузов. На них стоит посмотреть


От себя еще бы порекомендовал хакатоны, сейчас вроде есть некоторые, которые проводятся прям для школьников.
Из плюсов - опыт работы в команде, где то есть призовые в рублях, иногда импакт при поступлении, знакомства.
Литкод имбища на века, спасибо им за юишку хорошую. Там хоть приятно решать и есть объяснения очень детальные
 
  • ok.
  • javajavajavajavajava
  • 174
  • 49
Контакты для связи отсутствуют.
Литкод имбища на века, спасибо им за юишку хорошую. Там хоть приятно решать и есть объяснения очень детальные
Ну, литкод это не про олимпиадное прогерство, всё равно, поэтому не особо подходит
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу