Статья Потенциальный негатив от мотивационных фильмов

  • 149
  • 11
Фильмы, которые стремятся вдохновить и помочь нам добиться успеха, могут нести некоторые негативные последствия. Давайте рассмотрим эту тему подробнее. Мое утверждение может показаться странным, ведь какой вред может причинить фильм, который наполнен умными и вдохновляющими идеями? Однако на самом деле причина вреда кроется не в фильме самом по себе, а в том, как мы его воспринимаем и с какой целью смотрим.

Когда мы смотрим качественный и глубокий фильм, мы часто эмоционально вовлекаемся в сюжет и переживаем за главного героя, словно ставим себя на его место. Во время просмотра мы втягиваемся в роль героя и воспринимаем его перипетии как свои собственные. Когда мы видим, что в начале фильма у героя всё идет не так, как задумывалось, и никто его не поддерживает, мы становимся свидетелями его постепенного выбирания из трудностей и достижения поставленных целей, становления успешным, богатым и счастливым.

Так в чем же здесь может быть вред? Если мы смотрим фильмы только для развлечения, то никакого вреда нет. Однако, если мы смотрим фильмы в надежде на то, что они мотивируют нас к действию и изменению нашей жизни, то тут уже есть опасность. Она заключается именно в том, что мы отождествляем себя с главным героем. Если ему удалось изменить свою жизнь и добиться успеха, то и мы, согласно логике фильма, должны сделать то же самое. Таким образом, мы начинаем считать, что нам ничего не нужно делать, ведь герой уже все сделал за нас.

Я считаю, что многие люди смотрят мотивационные ролики, фильмы и просматривают вдохновляющие картинки просто для того, чтобы почувствовать эмоции, позволить себе помечтать и уйти от реальности, чтобы на время стать героем.

Если после просмотра фильма вы реально изменяете свою жизнь к лучшему, то это замечательно. Однако, если вы продолжаете только смотреть и смотреть фильмы, не предпринимая никаких конкретных действий, то они, наоборот, могут отдалить вас от реальных изменений и нанести вред. В такой ситуации лучше вообще перестать смотреть подобные фильмы, возможно, это поможет вам наскучить бездействию и, наконец, вдохновит на действие. Фильм в таком случае становится подобием наркотика, который приносит мгновенное удовольствие, чувство собственной важности и успокаивает, отнимая смысл от наших реальных действий.

Кстати, мой знакомый психолог напомнил мне о зеркальных нейронах - это нейроны в нашем мозгу, которые активируются как при совершении определенного действия, так и при наблюдении за этим действием у других людей. Иными словами, они позволяют нам "примерить" поведение другого человека к себе и лучше его понять.

Получается, что мы действительно можем переживать эмоции героя фильма и ощущать успех, который он достиг. Здесь главное - помнить, что успех достигнут им, а не нами, и что для изменения своей жизни нам необходимо предпринимать конкретные действия.

Это всё, что я хотел сказать на эту тему. Я рекомендую вам также прочитать статью о возможных негативных последствиях "передозировки" мотивацией и просмотреть комментарии к ней.

P.S. Эта статья не претендует на истину в последней инстанции. Она представляет собой всего лишь мое предположение и информацию для размышления, прежде всего, для тех людей, которые постоянно смотрят подобные фильмы, но не предпринимают действий для улучшения своей жизни. Я хочу, чтобы они задумались о возможности самообмана. Мои выводы основаны на собственных ощущениях и наблюдениях за окружающими. Каждый человек уникален, и пусть каждый сам решит, как фильмы влияют на него.

Если вас интересует данная тематика, вот подборка видео о негативном влиянии внешней мотивации.

Примите разумные решения!
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу