Быстрый курс введения в язык программирования glua #1

  • 12
  • 4
Контакты для связи отсутствуют.
Всех приветствую на моем обучение основам кодинга на языке glua.
В этом курсе я научу вас:
1) Собирать сборки на базе drp, sup
2) Писать худ, F4, ScoreBoard и различные интересные механики.

Для работы нам понадобится:

1) Garry's mod
2) Visual Studio Code с установленным языком glua
3) gmod wiki
4) Желание.


Гайд #1(локальная переменная)

Что же такое это локальная переменная и для чего она нужна? Сейчас мы с вами в этом и разберёмся.
Локальная переменна это коробка которую вы можете назвать как угодно, но есть исключение:

- local 1SsewW1 - название с цифрой вначале не допускается
- local мояпеременная - русские символы тоже.

В эту коробку мы можем поместить что-то, например какой нибудь код чтобы облегчить себе жизнь. К примеру давайте поместим в нашу локальную переменную параметр Color.

local color1 = Color(255, 255, 255, 255)

Зачем же мы засунули её в нашу переменную? Всё довольно просто. Теперь когда в нашем коде мы будем писать color1(название нашей переменной)
она будет выводить значение Color(255, 255, 255, 255) - значение которые мы вписали в неё. Использовать мы это можем для упрощения нашей работы.
Например, давайте создадим квадрат на экране у игрока и упростим нашу работу с помощью локальных перменных.

local color1 = Color(255, 255, 255, 255)
local x = 15 (расположение по х)
local y = ScrH() - 100 (расположение по у)

local w = 100
local h = 100

draw.RoundedBox(10, x, y, w, h, color1)

Как мы видим наш код стал значительно удобнее, проще и самое главное меньше. Без использования переменных это выглядело бы так:

draw.RoundedBox(10, 15, 100, 100, 100, Color(255, 255, 255, 255))

Что же на этом первая часть подошла к концу. В следующем уроке мы разберемся, что такое серверная часть, клиентская часть, создание собственной сборки на базе drp

По вопросам писать в дискорд - kirkyn
 
  • 491
  • 17
  • 121
тенденция начала/основы/введение в глуа всё никак не утихнет и никак не раскроется
100+ подобных паст на всевозможных гмод форумах
в след уроке нас ждёт draw.SimpleText и принт в консоль
 
  • 813
  • 159
  • 163
тенденция начала/основы/введение в глуа всё никак не утихнет и никак не раскроется
100+ подобных паст на всевозможных гмод форумах
в след уроке нас ждёт draw.SimpleText и принт в консоль
так почему бы и не взять инициативу в свои руки?
вперёд, создавай гайды, мы несомненно ждём твоих публикаций на форуме
 
  • 12
  • 4
Контакты для связи отсутствуют.
тенденция начала/основы/введение в глуа всё никак не утихнет и никак не раскроется
100+ подобных паст на всевозможных гмод форумах
в след уроке нас ждёт draw.SimpleText и принт в консоль
Не видел ни одного качественного и хорошего гайда по созданию сборке на sup и модулей к нему, что будет входить в мой гайд. Также хочу подметить, что в данный момент мало активных людей которые могли бы помочь новичкам развитии в этой сфере, что я как раз таки и предоставляю.
 
  • 491
  • 17
  • 121
так почему бы и не взять инициативу в свои руки?
вперёд, создавай гайды, мы несомненно ждём твоих публикаций на форуме
Личная инициатива только когда в руки попадают деньги)
Иначе какой мне смысл за бесплатно рассказывать и учить кого-то?🦣🦣

Нормальные гайды на дороге не валяются , я шарю можешь не говорить (разве что блюкод оставил ролики как на старт).
А за бесплатно тот кто пишет эти "гайды" так они пастят одно и тоже.
Ты это знаешь, все это знают.
Они не делятся опытом/знаниями, тупо пастят.
"Автора" это знают и все равно продолжают одно и тоже дублировать.
Ладно там первые подобные пару раз тем сделали, ладно может ещё 5 . Но блять на любой уже форум заходишь и видишь одно и тоже по 20 раз...

Вот на форуме висит тема по бд mysql, вот это можно назвать как гайд , об этом редко увидишь инфу. Или использование между собой net , тоже не частый гость.
А как рисовать боксы или дай бог дермапанел - как у папича был бы смайлик 🆕

Если дальше будет это:
созданию сборке на sup и модулей к нему, что будет входить в мой гайд.
То вот это можно будет назвать гайдом тк действительно почти нигде не видел об этом инфы. Думаю будет полезно.
А то что написано в этой теме это не гайд, перевазюханая 100 раз паста по российски, не больше не меньше.
 
  • 271
  • 1
  • 53
Контакты для связи отсутствуют.
Спасибо, но glua не язык программирования;

Visual Studio Code с установленным языком glua

В вижуал студио код ты ставишь не "язык глуа" а подсветку кода;

local мояпеременная - русские символы тоже.

Можно, Lua в гмоде поддерживает UTF-8 даже на уровне синтаксиса.

1703109887663.png
 
Последнее редактирование:
  • 12
  • 4
Контакты для связи отсутствуют.
Личная инициатива только когда в руки попадают деньги)
Иначе какой мне смысл за бесплатно рассказывать и учить кого-то?🦣🦣

Нормальные гайды на дороге не валяются , я шарю можешь не говорить (разве что блюкод оставил ролики как на старт).
А за бесплатно тот кто пишет эти "гайды" так они пастят одно и тоже.
Ты это знаешь, все это знают.
Они не делятся опытом/знаниями, тупо пастят.
"Автора" это знают и все равно продолжают одно и тоже дублировать.
Ладно там первые подобные пару раз тем сделали, ладно может ещё 5 . Но блять на любой уже форум заходишь и видишь одно и тоже по 20 раз...

Вот на форуме висит тема по бд mysql, вот это можно назвать как гайд , об этом редко увидишь инфу. Или использование между собой net , тоже не частый гость.
А как рисовать боксы или дай бог дермапанел - как у папича был бы смайлик 🆕

Если дальше будет это:

То вот это можно будет назвать гайдом тк действительно почти нигде не видел об этом инфы. Думаю будет полезно.
А то что написано в этой теме это не гайд, перевазюханая 100 раз паста по российски, не больше не меньше.
Я согласен с вами. Всё как вы и сказали следующий гайд будет по draw.RoundedBox, но чем дальше тем будет интереснее так как в этом гайде я планирую дойти вплоть до нетов, сборках на sup и естественно настройки sql под эти сборки. Тем не менее гайд нужно с чего начинать даже учитывая то, что это уже давным давно заезженная тема. Так как начиная этот путь еще в далеком прошлом я будучи новичком не нашёл не одного гайда который бы не заканчивался рано, но всё опять же таки зависит от человека и от желания заниматься этим. Blue code - вечная память!
 
  • 12
  • 4
Контакты для связи отсутствуют.
Спасибо, но glua не язык программирования;



В вижуал студио код ты ставишь не "язык глуа" а подсветку кода;



Можно, Lua в гмоде поддерживает UTF-8 даже на уровне синтаксиса.
Спасибо за поправку, но на счёт языка это уже лишнее так как людям гораздо проще воспринимать его как полноценный язык. Русский синтаксис в переменных крайне не рекомендуется так как в будущем это может повлиять на работу кода + новички должны приучать себя к этому.
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу