Статья PlayStation 1

  • 10
  • 1
Приветствую!
В этой статье пойдёт речь о первой PlayStation, и вам будет дан необходимый теоретический минимум на тот случай, если вы захотите купить её или уже это сделали.
PlayStation стала первой консолью от Sony и на момент старта продаж (1994 год) привлекала низкой ценой и быстрым считыванием дисков CD-ROM, а чуть позже обзавелась обширной библиотекой игр. Вы можете встретить несколько названий этой консоли: PS, PS1, PSX, PSone. Это связано с тем, что уже тогда появилось деление на fat и slim версии, однако конкретно так их не называли. Ниже представлена fat версия, производимая до 2000-го года.
500px-PSX-Console-wController.png

А это — slim версия, именно её называют PS1 или PSone, с 2000-го года она пришла на замену.
500px-PSone-Console-Set-NoLCD.png

PSX же означает в целом это поколение консолей от Sony.
Я не буду рассказывать про множество ревизий fat’ки и рассматривать все отличия её от slim, но отмечу лишь то, что последняя поставлялась в комплекте с контроллером DualShock.
Обычный контроллер от PS
playstation-classic-controller-us-18sept18-3582541951.png

DualShock от PSone
playstation_dualshock_analog_wired_controller_grey_ps1-456314754.png

Преимущество очевидно. Стоит уточнить, что стики поддерживаются не во всех играх.
Я поместил этот раздел в начало, чтобы сразу дать вам понять: берите только PSone. Самое главное — её легче найти в хорошем состоянии. Этот пункт очень важен, так как привод (устройство, которое считывает диски) сильно подвержен износу в самых разных его местах. На самом деле, это очень глубокая тема, и если вы хотите играть без мозгоёбства, то просто берите консоль в наилучшем состоянии, что можно найти. Также смотрите, чтобы это был полный комплект: геймпад (желательно DualShock, а лучше два, чтобы играть с другом), карта памяти, блок питания и желательно ещё пару игр для проверки работоспособности. Как правило, в комплекте есть еще оригинальный композитный кабель, но он нам не понадобится. Обратить внимание стоит и на регион приставки: Европа или Америка с Японией. Нам нужна Европа, а точнее приставка, рассчитанная на европейский стандарт телевещания — PAL.
Как я уже писал, нам не понадобится оригинальный видеокабель, потому что у современных экранов нет соответствующего входа. Даже если у вас по какой-то причине остался старый пузатый ЭЛТ-телевизор, то не стоит извращаться. После часа игры на таком у вас будут вытекать глаза. Нам нужен адаптер, который будет преобразовывать картинку, чтобы передать её по HDMI. Существует несколько моделей, но я предлагаю именно эту
S629499c845f74562b033d229ecb7df9di.jpg_640x640.png

Подключается просто, работает из коробки. Купить такой можно на AliExpress за 3500, однако периодически на него бывают скидки.
Сразу скажу, все первые плойки в России продавались сразу чипованными, поэтому болванки читать будут.
Прежде чем записывать игры, очевидно понадобится оптический привод (дисковод). С нулевых по интернету ходят легенды о том, что игры должны записываться на скоростях 2x-4x для fat и 8x для slim, а иначе могут возникнуть проблемы при чтении. Несмотря на то, что прямых доказательств нет, я всё же рекомендую использовать дисковод подревнее, чтобы минимальная скорость записи была приближена к заявленным числам.
Ещё понадобятся диски и, желательно, коробки для них, чтобы было удобнее хранить. У меня такой комплект: Verbatim 43432 CD-R 80 52x CB/25 и CD Box Slim Black 5mm.
Приступим. Для начала нам нужно скачать желаемую игру. Я могу ручаться только за один сайт — vimm.net, но, к сожалению, он англоязычный и игры там соответствующие. Если вы вдруг заходите поиграть в русифицированную версию, то придется постараться, чтобы найти рабочий образ. Итак, ищем игру по названию и скачиваем, обращая внимание на регион — повторюсь, выбираем Европу. Проверьте, у вас должны быть два файла: .bin и .cue.
Скачиваем утилиту UltraISO, в бесплатной версии есть какие-то ограничения, но нам будет достаточно вечного пробного периода. Открываем, во вкладке «Сервис» выбираем «Преобразовать»
MQPix5a.png

Указываем наш .cue файл и ставим галку напротив CloneCD
ICjic5c.png

Преобразовываем и получаем три файла: .img, .ccd и .sub.
Скачиваем программу Alcohol 120% (Free edition). Нажимаем «Запись образов на диски»
fiELKip.png

В качестве файла-образа указываем наш .ccd
CMJdbLx.png

Тип данных: Play Station. Скорость записи: минимальная.
lSE9wTP.png

Старт! Ожидаем конца долгой записи и можно играть.
Скорее всего, вы столкнетесь с самой распространённой проблемой чтения. Её симптомы: зависание посреди игры, посреди загрузки между уровнями, при запуске. Решение: ставьте консоль на правый бок (кнопка открытия крышки должна быть снизу, а кнопка питания сверху). Очевидно, дело в механическом износе, но исправить это будет проблематично. В итоге у вас должен получиться такой набор
KVcHTms.jpg

И вот, Clock Tower на экране!
C2embnT.jpg

Если это не помогло, то советую посмотреть крайне полезное видео.
 

Вложения

  • 250px-PSX-Console-wController.png
    250px-PSX-Console-wController.png
    29.1 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу