Гайд Python за 15 минут

  • 68
  • 14
ВНИМАНИЕ! Туториал для людей, не знающих Python вообще

Всех приветствую!
Если вы нажали на данную тему, то, я так понимаю, вы хотите узнать ЯП Python ближе.
Не буду тянуть, начнём!

Для этого нам нужно перейти на официальный сайт Python

>Клик<

Мы попадаем на сайт, где нам нужно навести на иконку Download :

2021-01-23_21-59-45.png


Мы увидим данное окошечко, где нужно будет нажать Python 3.9.1 :

2021-01-23_22-02-59.png


Теперь открываем Setup, который мы скачали и ставим галочку (1), как у меня, после чего качаем Python 3.9.1 (2) :

2021-01-23_22-10-46.png


Дальше всё вполне логично, запускаем IDLE Python после установки

Ура, мы скачали Python! (еху достижение)

Я расскажу вам, о Комментариях, Простых переменных, Арифметических операциях (+, -, *, /), Операторе IF, ELIF, ELSE, Выводе написанной информации пользователем на экран (input).
В конце мы напишем простой калькулятор.

Однострочный комментарии :

Python:
#ауе татары

Это однострочный комментарий. Всё, что находится после знака # не будет обрабатываться интерпретатором.
Чтобы написать ещё однострочный комментарий, но уже с другой строки, нам нужно написать ещё одну # и сам комментарий

Python:
#ауе татары
#не, ну правда ауе

Многострочный комментарии :

Python:
"""

Ну это
Полный
Ауе

"""

Это многострочный комментарий. Тот же однострочный комментарий, только через """ (Три кавычки) вначале комментария, и в конце
Здесь не обязательно писать на каждой строке новые """, название говорит само за себя

Вывод информации :

Python:
print("аУе")

Чтобы вывести на экран информацию, нам нужно написать print() и в скобочки вставить, то что хотим вывести
Для того, чтобы вывести текст, необходимо написать " ваш текст " (две кавычки и текст в них (не обязательно))

Переменные :

Python:
a = 10 # Переменной "а" принадлежит целое число 10
a = 'ауе' # Переменной "a" принадлежит текст 'ауе'

Чтобы создать переменную, нам нужно написать её имя.
Можно написать только букву a, и это будет переменной, но без значения
Для того, чтобы присвоить какое-либо значение переменной, нужно использовать присваивание (=)
То есть, всё, что будет записано после =, будет являться значением переменной.
Так же с переменной можно производить арифметические операции между собой, если они имеют значение целочисленного числа (int) или числа с плавающей точкой (float)
(Рассмотрим это в разделе Арифметические действия)

С переменными вы будете встречаться часто, так что запомните их !

Арифметические операции :

Python:
a = 1 # Переменной "а" присваивается значение целого числа 1
b = 1 # Переменной "b" присваивается значение целого числа 1

print(a + b) # Выводит сумму двух переменных "а" и "b"
print(a - b) # Выводит разность двух переменных "а" и "b"
print(a * b) # Выводит произведение двух переменных "а" и "b"
print(a / b) # Выводит частное двух переменных "а" и "b"

Чтобы выполнить арифметическую операцию, нам необходимо написать оператор print() и внутри скобочек саму арифметическую операцию.
Я довольно подробно описал действия в примере, поэтому это конец подраздела :Р

Операторы IF, ELIF, ELSE :
Python:
a = 10 # Создаём переменную "а" и присваиваем ей значение целочисленного числа 10

if a == 10: # Смотри комментарий ниже
    print('True') # Дословно : (Если а = 10, то вывести 'True'). Создаём условие, если переменная "а" имеет значение 10, то написать 'True'
elif a == 11: # Смотри комментарий ниже
    print('брокенкор топ') # Дословно : (Если а = 11, то вывести 'брокенкор топ'). Если прошлое условие ложно, то проверяем, если переменная "а" имеет значение 11, то написать "брокенкор топ"
else: # Смотри комментарий ниже
    print('False') # Дословно : (Если все условия выше ложны, то написать 'False'). А в общем то (дословно) звучит правдеподобно

Чтобы выполнить условие IF, нужно проверить (==) переменную и данные переменной.
Чтобы выполнить условие ELIF, нужно, чтобы условие if было ложным, потом провести проверку, как в условии if, только с другими данными переменной
Чтобы выполнить ELSE, нам нужно, чтобы все условия были ложными

Ввод и вывод информации пользователем :

Python:
a = input() # Переменной "а" присваивается значение, введённое пользователем. Ввод пользователем позволяет оператор input
print(a) # Вывод переменной "а"
Чтобы написать ввод и вывод информации пользователем в коде, нам нужны операторы print() и input().
Оператор input() - это оператор, позволяющий совершать ввод информации пользователем.
Можно вставлять input() в код, сколько душе угодно, как и оператор print()

Это конец изучения, дружище : )

Мы подошли к концу! Давайте, используя наши знания, напишем простой калькулятор

Если вы хотите написать его самостоятельно, то можете не смотреть код ниже.

Код с объяснением :

Python:
first_number = float(input("Введите первое число: ")) # Переменной first_number присваивается число с плавающей точкой от пользователя
operation = input("Введите операцию: ") # Переменной operation присваивается символ (+, -, *, /) от пользователя
second_number = float(input("Введите второе число: ")) # Переменной second_number присваивается число с плавающей точкой от пользователя

if operation == '+': # Проверяем, равна ли переменная operation арифметическому знаку "+"
    print(first_number + second_number) # Если переменная operation равна арифметическому знаку "+", то выводим сумму двух переменных (first_number и second number)
elif operation == '-': # Если условие выше оказалось ложным, то мы снова проверяем, равна ли переменная operation, на этот раз, арифметическому знаку "-"
    print(first_number - second_number) # Если переменная operation равна арифметическому знаку "-", то выводим разность двух переменных (first_number и second number)
elif operation == '*': # Если условие выше оказалось ложным, то мы снова проверяем, равна ли переменная operation, на этот раз, арифметическому знаку "*"
    print(first_number * second_number) # Если переменная operation равна арифметическому знаку "*", то выводим произведение двух переменных (first_number и second number)
elif operation == '/': # Если условие выше оказалось ложным, то мы снова проверяем, равна ли переменная operation, на этот раз, арифметическому знаку "/"
    print(first_number / second_number) # Если переменная operation равна арифметическому знаку "/", то выводим частное двух переменных (first_number и second number)
else: # Опишу чуть ниже
    print("Error") # Если ни одно из условий не оказалось истиной, то выводим "Error"
Надеюсь описал понятно : )

Надеюсь я вам помог! Если есть какие-то ошибки в теме или коде, то отпишите, я исправлю. Так же, если что-то непонятно, то можете написать мне в телеграм, я вам помогу

Кстати не бейте меня за то что говорю очевидные вещи ?


Если че сам всё делал, но можете проверить, ибо недавно спастил тему как лох

 
  • 217
  • 100
Классно.
Но думаю, стоит добавить информацию про import, модули и легкие словари.
 
  • 68
  • 14
Классно.
Но думаю, стоит добавить информацию про import, модули и легкие словари.
добавлю, если туториал на час сделаю или там по какой-либо теме)
просто сейчас не в тему будет. цель была написать простой калькулятор
 
Активность
Пока что здесь никого нет
Сверху Снизу